Новые социальные сети которые ещё можно монетизировать в 2018 -2019 году




Информацию представленную ниже можно считать прямым посылом к действию или последним вагоном уходящего в закат поезда. Что-то новое появиться вряд ли, коробка с идеями уже исчерпана, социальные сети в привычном понимании этого слова мутировали, а я вещаю со своей колокольни наблюдая, как мои коллеги судорожно льют рерайт контент привлекая божественный трафик слегка подзабыв зачем они стали маркетологами. Ну хотя бы не майнят в офисе и на том спасибо.

Тем не менее, тема по прежнему огонь и сейчас я буду перечислять на каких социальных сетях и им подобных сервисах ещё можно заработать, если вы опоздали на 5 лет с монетизацией социальной сети ВКонтакте, на 3 года с монетизацией социальной сети Instagram и на полтора года с монетизацией каналов в Telegram. Я не спорю что всё это до сих пор актуально и приносит деньги, но усилий для этого именно сейчас нужно приложить в разы больше, а время не резиновое и жить тоже когда-то надо.

Если вы решили всем этим заниматься стоит помнить, что это такая же работа как и все остальные и то что на первый взгляд может показаться лёгким рано или поздно докажет вам обратное. И нужно чтобы к этому моменту оно начало приносить вам деньги. Альтруизм дело поганое.

Для примера один коллега создал два англоязычных канала в Telegram про крипту года полтора назад, вложил в их развитие 2500$ и наконец-то уволился. Почему англоязычных? Потому что весь цивилизованный мир говорит на английском и аудитория раз — платёжеспособна, два — это половина земного шара или все те кто не говорит на китайском.

Прокатит ли это в России или в других странах из нашей бывшей песочницы? Прокатит, если займёте именно ту нишу которая выстрелит. А теперь поговорим про те относительно новые социальные сети и им подобные сервисы которые ещё можно монетизировать в 2018-2019 году.

Монетизация каналов в мессенджере Там Там

Там Там появился немногим более года назад и словил весь хайп на фоне весенней блокировки мессенджера Telegram в России. Там Там хорош тем что в нём обитают люди, т.к. он завязан на социальной сети Одноклассники. Но это ещё не всё, самый главный плюс — в мессенджере Там Там можно создавать каналы так же как и в мессенджере Telegram. Многие звёзды и СМИ собственно это и сделали, и сразу собрали нужную аудиторию.

tamtam - главная страница

Теперь расскажу про пару ключевых моментов на которые стоит обратить внимание работая с мессенджером Там Там и скорее всего оба этих ммоента стоит отнести к его плюсам.

В Там Там сейчас достаточно чистая аудитория, и скорее всего в будущем ничего не изменится, тут вы не найдёте толпу пакистанцев или индусов висящих мёртвыми душами на канале и сводящими его карму на нет в лице рекламодателей. Ну и второй момент — у мессенджера Там Там пока нет ботов, так как разработчики ещё не разрешили играться с его API. Но судя по официальной информации такая возможность в скором времени появиться и вот тут откроется ещё один новый рынок для заработка. Главное не проспать момент.

каналы там там

Лично я вижу перспективность развития каналов в мессенджере Там Там и модель монетизации вряд ли будет чем то отличаться от модели монетизации того же Telegram, разве что аудитория будет чище и живее. Ограничений на количество создаваемых каналов пока тоже нет, так что спешите пока лавочку не прикрыли.

Монетизация каналов на платформе Яндекс Дзен

Яндекс Дзен тоже появился немногим более года назад. Его основная задача аккумулировать развлекательный и медийный контент для пользователей Яндекс Браузера, сервисов Яндекса и специального мобильного приложения.

При наборе 7000 просмотров у канала появляется возможность монетизации, путём выбора рекламодателей или средствами подключения медийной рекламы от Яндекса. При этом налоги за вас будет платить сам Яндекс, что вполне себе удобно если вы пока что не созрели на открытие ИП.

яндекс дзен - главная страница

Сейчас Яндекс Дзен наполовину модерируемая система, это означает что робот Яндекс Дзена не любит откровенный копипаст из других источников и всячески занижает вам охваты в этом случае. А человеческая половина системы спокойно забанит вас за дело, когда дадите повод.

Почему за дело? До Яндекс Дзена добрались отдельные персонажи отрабатывающие следующую схему. Судя по рейтингу топовых каналов на Дзене больше всего популярностью пользуется тема политики. Когда канал молод и ещё не набрал 7000 просмотров там размещаются вполне себе безобидные статейки. Как только на канале начинает работать монетизация и модераторы на время о нём забывают начинается информационный вброс с кричащими заголовками, фейк новостями и всеми атрибутами для получения сверхбыстрого хайпа. И таких статей на канале постятся сразу десятки. Итогом за два-три дня канал приносит его авторам 6-10 тысяч рублей и живёт до того момента пока его не прикроет модератор. Кроме модератора можно вполне себе получить приглашение в интересные инстанции за весь тот бред который был понаписан, законы изредка читать тоже следует. Интересные книжки, вы уж поверьте.

Про Яндекс Дзен и плюшки в работе с ним на днях выйдет полноценная статья. Вот там будет мясо.

Монетизация каналов Instagram TV

На момент написания статьи сервису Instagram TV чуть больше недели. И если описать кратко, это аналог Youtube в формате длинных сториз Instagram с потоковым вещанием и возможностью загрузки достаточно длинных роликов в вертикальном формате весом до 3 с копейками гигабайт.

Для работы с Instagram TV нужно просто создать свой собственный канал авторизировавшись через свою учётную запись Instagram и понеслась. Реклама соответственно может быть как нативной, так и со вставками в заранее заготовленные видео. Реклама от Facebook туда ещё пока не добралась, но это вопрос ближайшего времени. И если у вас не получилось в своё время стать звездой Instagram, вам сейчас ничего не мешает стать звездой Instagram TV. Вот он ваш звёздный час . На сегодняшний день продолжительность видео должна быть от 15 секунд до 10 минут. Но это только пока. Обещают видео длинною до 60 минут. Но об этом в следующий раз.

На этом сегодня всё, надеюсь материал оказался для вас полезным и своевременным. Вы можете следить за обновлениями моего блога в Telegram канале или немного поддержать создание нового контента воспользовавшись формой ниже.



Добавить комментарий